Auktion Porzellan, Uhren, Silber, Jugendstil, Asiatika
1000
Guanyin
Höhe: 53 cm.
China, spätes 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Der weibliche Bodhisattva des Mitgefühls auf einem stilisierten Lotusthron sitzend und dem Betrachter entgegen blickend. Reich symmetrisch gewandet in kantigem Stil mit Resten von blauer und roter Fassung sowie Vergoldung. Stark besch. Rest. (870581)