Auction Furniture & Interior

Gruppe von vier sehr großen Wandappliken
Detailabbildung: Gruppe von vier sehr großen Wandappliken

95

Höhe: ca. 84 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 13,500 - 16,200
元 115,650 - 138,780
₽ 1,354,350 - 1,625,220

Bronze, gegossen, vergoldet, ziseliert. Über Eichenlaubfestons, welche ein Stoffband zu ummanteln scheinen, der emporwachsende Korpus mit weiblichen gefiederten Maskarons, die von Blütenfestons umspielt werden. Daraus erwachsen jeweils fünf Arme, partiell tordiert, mit geschweiften Traufschalen und Brennstellen. Der Aufbau überfangen durch einen Blumenstrauß. Alters- und Gebrauchssp., besch. Ehemals elektrifiziert. (1200458) (13)

Set of four large wall sconces

Height: ca. 84 cm.
France, 19th century.

Bronze; cast, gilt and chased. damaged. Previous conversion to electric.