Auktion Möbel & Einrichtung
85
Gruppe von vier Wandappliken
Höhe: ca. 84 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Bronze, gegossen, vergoldet, ziseliert. Über Eichenlaubfestons, welche ein Stoffband zu ummanteln scheinen, der emporwachsende Korpus mit weiblichen gefiederten Maskarons, die von Blütenfestons umspielt werden. Daraus erwachsen jeweils fünf Arme, partiell tordiert, mit geschweiften Traufschalen und Brennstellen. Der Aufbau überfangen durch einen Blumenstrauß. besch. Ehemals elektrifiziert. (1200458) (13)
Set of four wall sconces
Height: ca. 84 cm.
France, 19th century.
Bronze; cast, gilt and chased. damaged. Previous conversion to electric.