Auktion Hampel Living
1129
Gruppe von vier Sitzfiguren des Typus "Unsterblicher Buddha"
Höhe: je ca. 59 cm.
China, Ming-Dynastie, 15./ 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Holz, geschnitzt. Jeweils in unterschiedlicher Haltung auf einem Schemel sitzend, unterschiedliche Wiedergabe der Physiognomien, die unbehandelten Sockel mitgeschnitzt. Farbig gefasst und teilvergoldet, die Fassung altersbedingt in großen Teilen besch. bzw. abgegangen. Jeweils an der Rückseite vertieft eingeschnitzte Nische, darin in Säckchen eingebundene Opfergaben, umwickelt von pinselbeschriftetem Chinapapier mit schöner Kalligraphie. Die Vertiefungen durch Holz abgedeckelt, zwei Deckel fehlen. Die Sockel hinten gehöhlt. (9714717)
Group of four sitting figures of the "Immortal Buddha" type
Height: each approx. 59 cm.
China, Ming dynasty, 15th/ 16th century.