Auktion Asiatika
735
Grüne Tara
Tibet, 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bronze, gegossen, vergoldet, Kupferplatte graviert. Auf einem Lotussockel die sitzende Figur der Grünen Tara (Shyama-Tara) mit Bodhisattvaschmuck in Meditationshaltung mit angezogenem linken Bein. Ihre rechte Hand in der Mudra der Freigebigkeit (Handfläche nach vorne), während ihre linke Hand in Herzenshöhe erhoben ist. Teilweise berieben. (971422)