Saturday, 8 December 2007

Auction Furniture

Grottenmöbel-Sitzgarnitur
Detailabbildung: Grottenmöbel-Sitzgarnitur

1238
Grottenmöbel-Sitzgarnitur

Satz von drei Hockern in Form von Grottenmöbeln
gestaltet. Die Hocker jeweils dreibeinig, die Beine in Form von korallenriffartigen Rocaillen, mit S- und Ziehbögen, verbunden durch Y-förmigen Steg mit Meeresblumen. Die Sitzfläche jeweils gestaltet in Form eines geschnitzten Sitzkissens mit seitlichen Quasten. Die Schnitzarbeiten gefasst, grau und blau bemalt, einige Ornamentteile rot herausgefasst und partiell vergoldet. Die Sitzflächen in Blau.

Catalogue price € 11.000 - 12.000 Catalogue price€ 11.000 - 12.000  $ 11,990 - 13,080
£ 9,680 - 10,560
元 86,130 - 93,960
₽ 775,390 - 845,879

Höhe: 59 cm.
Italien. 18./19. Jahrhundert.
(681573)