Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Großformatige Figurengruppe des reitenden Sankt Georg

Großformatige Figurengruppe des reitenden Sankt Georg

905

Der Heilige als Reiter dargestellt auf einem, mit den Vorderhufen leicht steigenden Pferd in Rüstung mit Feder geschmücktem Helm. Der Pferdekörper mittels eines geschnitzten Baumstammes auf dem längsrechteckigen Rasensockel aufgestützt. Darauf vollplastisch geschnitzter Drache mit pfeilförmigem Schwanz. In Lindenholz geschnitzt, gefasst und bemalt, in den Kleiderteilen im Pferdegeschirr und an den Stiefeln vergoldet. Hinten gehöhlt. H.: 152 cm. B.: 150 cm. T.. 40 cm. Deutsch, Anfang 18. Jhdt. (552541)

Katalogpreis € 40.000 - 48.000 Katalogpreis€ 40.000 - 48.000  $ 42,800 - 51,360
£ 32,000 - 38,400
元 310,400 - 372,480
₽ 3,739,600 - 4,487,520