Auktion Asiatika
1559
Großes, weißes Jadeobjekt mit Vogel Pfirsiche verzehrend
Länge: 12,4 cm.
Gewicht: 226 g.
China, wohl 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Weiße Jade, geschnitzt, ziseliert, poliert. Stilisierte Darstellung eines in sich gedrehten Vogels, welcher sich an einem Pfirsichzweig zu schaffen macht. Ziselierung teilweise mit Patina.
Provenienz:
Laut Einlieferer aus der Sammlung eines britischen Sammlers, von diesem in den 1960er Jahren in Shanghai erworben. (890651)