Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Großes ovales Silberhenkeltablett

Großes ovales Silberhenkeltablett

1691

Glatte, von Holz unterfütterte Fondboden, umgeben von einer hochstehenden leicht gewölbten Galerie aus einem durchbrochen gearbeitetem Fries von getriebenen Rosen, Blüten und Blättern. Die leicht angeschweiften Henkel am glatten Außenrand einlaufend mit Akanthusblättern und Blütenknollen. Silber, getrieben, zisiliert. Beschauzeichen Preslau, Jahresbuchstabe “S“ für 1829/49 (Hintze, Tafel II Nummer 47). Meisterzeichen Leberecht. Fournier “LF“ negativ eingeschlagen (Hintze, Tafel V Nummer 189). Der Goldschmiedemeister wird in Berlin als Sohn des bekannten Goldschmieds George Fournier geboren und wird 1821 in Preslau Meister, wo er 1849 stirbt.

Katalogpreis € 4.800 - 5.800 Katalogpreis€ 4.800 - 5.800  $ 5,136 - 6,206
£ 3,840 - 4,640
元 37,248 - 45,008
₽ 448,752 - 542,242

H.: 7 cm. L.: 80 cm. T.: 54,5 cm. Die Preslauer Goldschmiede, Preslau 1906. Literatur Vgl.: E.Hintze, (4915428)