Auction Decorative objects & Hampel Living

Großes indisches Bassin
Detailabbildung: Großes indisches Bassin
Großes indisches Bassin

1028
Großes indisches Bassin

Höhe: 14 cm.
Durchmesser: 43 cm.
Indien, 18./ 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,084 - 4,626
₽ 36,116 - 54,174

Bronze, gegossen mit abwechslungsreicher Patina. Auf vier Kugelfüßen der stark bombierte und durch horizontale Profilrillen gegliederte Korpus mit stark eingezogenem Hals und ausgestelltem Rand. Dieser zweiseitig mit ornamental aufgefassten kannelierten Handhaben versehen. (1250901) (13)