Friday, 13 December 2013

Auction Hampel Living

 Großes, in Messing getriebenes Bassin
Detailabbildung:  Großes, in Messing getriebenes Bassin

Lot 1296 / Großes, in Messing getriebenes Bassin

Detail images:  Großes, in Messing getriebenes Bassin

1296

Höhe: 18 cm.
Durchmesser: 36 cm.
Syrien oder Ägypten, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 300 - 400 Catalogue price€ 300 - 400  $ 341 - 455
£ 267 - 356
元 2,343 - 3,124
₽ 21,483 - 28,644

Das Wassergefäß in Form einer bauchigen, leicht gedrückten Kugel mit hochstehendem, kurzem, zylindrischem Hals. An der breiten Schulter umlaufend gehämmertes bzw. getriebenes und graviertes, breites Dekorband, eingefasst von Flechtbandornamentik, mit kufischer Kalligrafie sowie Rosetten in Art der mamlukischen Dekorelemente des 13./ 14. Jahrhunderts. Am Hals Flechtwerkornamentik und Rosetten. (951249)