Auktion Möbel

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Großes höfisches Tafelaufsatztablett in feuervergoldeter Bronze der Zeit Napoleons

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Großes höfisches Tafelaufsatztablett in feuervergoldeter Bronze der Zeit Napoleons
Detailabbildung: Großes höfisches Tafelaufsatztablett in feuervergoldeter Bronze der Zeit Napoleons
Detailabbildung: Großes höfisches Tafelaufsatztablett in feuervergoldeter Bronze der Zeit Napoleons
Detailabbildung: Großes höfisches Tafelaufsatztablett in feuervergoldeter Bronze der Zeit Napoleons

1296
Großes höfisches Tafelaufsatztablett in feuervergoldeter Bronze der Zeit Napoleons

Große ovale Kristallspiegelplatte, eingefasst durch eine Brüstung in Form von in Relief gegossenen Weinranken mit Weinblättern und Trauben, dazwischen Jagdhörner und Panflöten. Im Zentrum der Schmal und Längsseiten jeweils hervorgehobene Reliefdekoration von leicht aufsteigender Schale mit Pinienzapfen, Trauben und Weinblättern. Schale auf Akanthusblattfuß mit Voluten, seitlich ansteigende Löwinnen, die sich an den Trauben laben. Die Galeriebrüstung außen und innen vollkommen reliefplastisch ausgearbeitet, fein ziseliert und feuervergoldet in Matt- und Glanzvergoldung. Der Rahmen an vier Seiten durch jeweils doppelte Löwenpranken gefußt. Unterhalb des Blattkranzes umlaufendes Reliefband mit Efeublättern und Efeubeeren, und Sprossen von Rosetten. Die Spiegelfläche aufgelegt auf Eichenplatte in Parkettverlegung. Die hohe Qualität des Gegenstandes verweist auf einen höchsten Auftraggeber im Umkreis Napoleons. Dass hier in der figürlichen Dekoration anstelle von Löwen mähnenlose Löwinnen dargestellt sind, mag ein Indiz dafür sein, dass der Gegenstand aus einem der für die Damen des Napoleonischen Hofes geschaffenen Schlösser stammen könnte (Malmaison). Entwurf und Gestaltung entsprechend in höchster Vollendung.

Katalogpreis € 38.000 - 40.000 Katalogpreis€ 38.000 - 40.000  $ 41,040 - 43,200
£ 34,200 - 36,000
元 297,160 - 312,800
₽ 3,780,620 - 3,979,600

Höhe: 12 cm. Länge: 98 cm. Tiefe: 68 cm.
Frankreich, um 1800. (6815714)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe