Auction Antiquities

Grosses hellenistisches Marmorfragment einer Grabstele mit Dienerin
Detailabbildung: Grosses hellenistisches Marmorfragment einer Grabstele mit Dienerin

447

Höhe: 47,5 cm.
Griechisch, 4.-3. Jahrhundert v. Chr.

Catalogue price ‚ā¨ 9.000 - 11.000 Catalogue price‚ā¨ 9.000 - 11.000  $ 10,800 - 13,200
£ 8,100 - 9,900
元 68,040 - 83,160
₽ 766,530 - 936,870

Mit französischem Antikenpass.

Marmorfragment einer ostgriechischen Grabstele, die eine junge Frau zeigt, die mit ihrem Gewicht auf dem linken Bein steht und das rechte leicht abwinkelt. Sie tr√§gt einen Peplos, der in langen vertikalen Falten bis zum Boden reicht und einen vor der Brust gekreuzten Gurt mit zentraler Brosche. Das Haar f√§llt ihr in langen gewellten Str√§hnen √ľber die Schulter auf den R√ľcken. Es handelt sich hier wohl um die Darstellung einer jungen Dienerin, die auf ihre verstorbene Herrin aufblickt. In ihrer linken Hand h√§lt sie seitlich eine kleine Box, die m√∂glicherweise als Schmuckk√§stchen zu deuten ist. Die Dienerin w√ľrde damit ihrer Herrin den Grabschmuck √ľberbringen. Gesockelt. Gro√ües Fragment von sch√∂ner Qualit√§t mit alter Patina.

Provenienz:
Französische Privatsammlung Julien Bessonneau (1842-1916).