Auktion Möbel

Detailabbildung: Großes, geschnitztes und vergoldetes Rokoko-Bett

Großes, geschnitztes und vergoldetes Rokoko-Bett

46

Höhe des Kopfteiles: 190 cm.
Breite: max. 174 cm.
Länge des Bettkastens: 205 cm.
Breite: 160 cm.
Italien, 18. Jahrhundert und später.

Katalogpreis € 3.000 - 3.500 Katalogpreis€ 3.000 - 3.500  $ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215

Kopfteil in Form eines unteren, rechteckigen Rahmens, umspielt von reich geschnitzter Rokoko-Dekoration, gefasst und vergoldet. Bekrönung durch eine weit nach oben ziehende Kartusche mit volutierenden Sprenggiebelstücken und weiter nach oben ziehendem Rocailledekor mit kleinem Volutengesimsstück, eingeschnitzten Blüten und Blättern. Seitlich vorziehende C-Bögen mit Blütenschnitzerei, die Ecken ebenfalls in Schwüngen hochziehend, mit kleineren, bemalten Kartuschenflächen. Fußteil weit niedriger und entsprechend in krausen Rokoko-Formen geschnitzt, auch hier ein in Schweifungen gerahmtes Kartuschenfeld, das wie die weiteren grüngrundig bemalt ist mit goldfarbener Blütenmalerei. Das große Rahmeninnenfeld mit neuem, beigefarbenem Damaststoff bezogen, dazu moderne Polsterliege in den Maßen des Bettrahmens. Die Schnitzereien gefasst und vergoldet. Die Fassung original, altersbedingt teilweise mit Absplitterungsschäden. (8405751)