Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert
25
Großes, blattversilbertes und gepunztes Wandpaneel
Außenmaß: 96 x 188 cm.
Anfang 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.500 - 6.000
Katalogpreis€ 5.500 - 6.000
$ 5,940 - 6,480
£ 4,950 - 5,400
元 43,010 - 46,920
₽ 547,195 - 596,940
Rechteckiges Paneelfeld, in Holz, gerahmt, das Feld ornamental dekoriert mit gepunzter Oberfläche auf versilbertem Grund. Im Zentrum bekrönter Blattkranz, darin Herz, der Kranz von zwei Putten gehalten, seitlich in Volute ausziehenden Akanthusblätter mit großen Akanthusblüten. Oberteil und seitlich rahmende Felderung mit entsprechender Akanthusblattdekoration, die Rahmung original, ebenfalls versilbert. Altersbedingt berieben bzw. Schwundrisse. (771361)