Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Großes, blattversilbertes und gepunztes Wandpaneel
Detailabbildung: Großes, blattversilbertes und gepunztes Wandpaneel

25

Außenmaß: 96 x 188 cm.
Anfang 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.500 - 6.000 Catalogue price€ 5.500 - 6.000  $ 5,995 - 6,540
£ 4,840 - 5,280
元 43,065 - 46,980
₽ 387,695 - 422,939

Rechteckiges Paneelfeld, in Holz, gerahmt, das Feld ornamental dekoriert mit gepunzter Oberfläche auf versilbertem Grund. Im Zentrum bekrönter Blattkranz, darin Herz, der Kranz von zwei Putten gehalten, seitlich in Volute ausziehenden Akanthusblätter mit großen Akanthusblüten. Oberteil und seitlich rahmende Felderung mit entsprechender Akanthusblattdekoration, die Rahmung original, ebenfalls versilbert. Altersbedingt berieben bzw. Schwundrisse. (771361)