Auction Works of Art

Gro├čes barockes Weihwasserbecken
Detailabbildung: Gro├čes barockes Weihwasserbecken

145

H├Âhe: 52 cm.
Breite: 35 cm.
Wohl r├Âmisch, erste H├Ąlfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 8.000 - 12.000 Catalogue priceÔéČ 8.000 - 12.000  $ 9,600 - 14,400
£ 7,200 - 10,800
元 61,760 - 92,640
₽ 689,520 - 1,034,280

Holz geschnitzt und vergoldet. Aufbau in Form einer architektonisch aufgefassten Volutenkartusche mit unterem Abschluss als gemuscheltes Becken. Die Kartusche vollplastisch gef├╝llt mit inmitten einer Wolkenbank schwebenden Putti. Von dem dar├╝ber in Form einer Taube fliegenden Heiligen Geist radial Strahlen ausgehend. Nach oben hin durch von plastischen Voluten getragenem gesprengtem Giebel mit Cherubimzier abgeschlossen. (1221102) (13)