Thursday, 12 December 2013

Auction Silver, glass, ivory, porcelain

 Großes Weihwassergefäß in Silber, Teilvergoldung sowie Bildschnitzerei in Elfenbein
Detailabbildung:  Großes Weihwassergefäß in Silber, Teilvergoldung sowie Bildschnitzerei in Elfenbein

210

Höhe: 44,5 cm.
Italien (möglicherweise Trapani),
Ende 18. Jahrhundert.

£ 6,720 - 8,400
元 62,480 - 78,100
₽ 565,520 - 706,900

Zur Wandhängung an ein hölzernes Rückblatt montierte, silbergetriebene, hochovale Blakerform in Gestalt zweier Märtyrerpalmen, die an der Unterseite gebunden sind und am Band den Weihwasserkessel tragen. Bekrönung durch eine große Schleife in Silber, daran seitlich herabziehende Blätter, Zweige und Rosenblüten. Das Silberrelief auf Glas und Holz aufgelegt, im Zentrum runde, vergoldete Bronzerahmung mit kräftigem, gewundenem Blattkranz, darin verglast geschnitzte Elfenbeingruppe der Heiligen Familie, im Zentrum das Jesuskind in langem Kleid, das dem Josef eine Traube reicht, links Maria in weitem Gewand. Die drei Figuren auf einem Sockel, ebenfalls mit Fruchtgehängen im Relief beschnitzt, der Hintergrund mit rotem Seidensamt ausgekleidet, darauf drei in Elfenbein geschnitzte Wolken, die Nimben in Silber mit Silbersternen ausgeführt. Der Wasserkessel ovaloid nach unten sich verjüngend mit hochziehenden, getriebenen Zungenblättern. (952257)