Auktion Möbel & Einrichtung
42
Grosses Vermeilservice im Régence-Stil
Gesamtbruttogewicht: ca. 8000 g.
Minervastempel (925er Feingehalt). Meister Puiforcat.
Paris.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet, Isolationshandhaben. Bestehend aus einem großen Tablett, einer Tee- und Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Jeweils in gekantetem Régence-Stil mit teils geblänkten, teils fein ziselierten Flächen. Minimal besch. (13301313) (13)
Large Vermeil dinner service in Régence style
Total gross weight: ca. 8000 g.
Minerva stamp (925 silver), master Puiforcat.
Paris.
Silver; wrought, chased, gilt. Isolated handles.