Friday, 23 March 2012

Auction Silver, Clocks and Porcelain

» reset

Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris

Lot 784 / Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris

Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris

784
Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris

Durchmesser des Tabletts: 79,5 cm.
Mehrfach gemarkt: Der Buchstabe „O“ über einer Lampe für Odiot, der Minervastempel ohne „1“ für 950er Feingehalt ab 1838, dazu ODIOT A PARIS oder „MP“. Tremolierstiche.
Maße des Kastens:
Breite: 85 cm.
Höhe: 35 cm.
Tiefe: 67 cm.
Paris, ab 1838.

Catalogue price € 200.000 - 300.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

 

Silber, gegossen oder gedreht, getrieben, vergoldet,
ziseliert. Zwei Aufbewahrungskästen, einmal für das Tablett, einmal für die restlichen Teile, welche in einem passenden, jedoch schadhaften, Futteral untergebracht sind. Der größere Kasten mit beschädigtem Lacksiegel (bekröntes N) und Aussparung für das nun gesondert gepackte Tablett. Das Tablett (Durchmesser 79,5 cm.
Gewicht: ca. 7,5 kg.) mit vier stark gedrückten Kugelfüßen ein Oval beschreibend, welches von verschiedenen vegetabilen Ranken eingefaßt wird, die Henkel als stilisierte Füllhörner gebildet, die Früchte an das Oval ergiessen. Die Fläche in Empire-Ornamentik graviert, das Zentrum mit einem bisher ungedeuteten Monogramm graviert. Modellnummer 2674. Die Schale ebenfalls Odiot gestempelt (Modellnummer 2064; Gewicht: 1096 g). Die Milchkanne (816g), die Kaffeekanne (1776 g), sowie die Teekanne (1737 g) ohne Odiotstempel, jedoch mit Meisterpunze „MP“. Die Zuckerdose (1592 g) gestempelt mit Odiot 2062 und zusätzlich MP. Der Samowar (ca. 7,8 kg) gepunzt „Odiot a Paris“.
Die Korpi stehen je auf flachen Füßen mit Palmettendekor und Spangenschaft, Korpus mehrfach gegliedert durch Palmettendekor, Kanneluren und Bacchanal und Puttidekor in Landschaft und auf See. Zwei Schlüssel. Deckel der Kaffeekanne mit Beule. (8503512)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.