Auktion Juni-Auktion Teil I.
736
Grosses Stickbild
Mit Seidenstickerei, vergoldeter Papp-Montage, Teileinlagen und Reliquien. Architektonisch aufgebaute Apotheose des Hl. Ignazius von Loyola, dem Jesuitenheiligen. Der Heilige stehend auf einer Weltkugel im Rechteckrahmen, umgeben von Kriegstrophäen, Kanonen, Trommeln und Waffen, darunter Bildnis eines Kaisers im Rund, gehalten von zwei Höflingen in der Kleidung des 17. Jhdts. sowie einem gemalten Rundbild in Relieftechnik des Hl. Aloisus. Seitlich altarähnliche Aufbauten mit entsprechenden Säulen- und Gesimswiedergaben sowie zahlreich eingearbeiteten, geschliffenen Steinen und Reliquien-Banderolen. Außenm.: 60 x 52 cm. Im originalem, vergoldeten Kastenrahmen des 18. Jhdts. Frontverglast.18. Jhdt. (5414630)
Katalogpreis € 6.500 - 7.800
Katalogpreis€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.