Thursday, 20 September 2012

Auction Antiquities

Großes Steinfigurenfragment mit Darstellung eines Löwenkopfes, der ein gehörntes Tier reißt
Detailabbildung: Großes Steinfigurenfragment mit Darstellung eines Löwenkopfes, der ein gehörntes Tier reißt

643

Höhe: 49 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: max. ca. 16 cm.
Gesamthöhe mit modernem Steinsockel: 63 cm.
Römisch, 2./ 3. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 5,400 - 6,600
£ 4,050 - 4,950
元 34,695 - 42,405
₽ 406,305 - 496,595

Der Löwenkopf oberhalb des Opfertieres, dessen Hörner unter die Mähne des Löwen ziehen. Beidseitig plastisch gestaltet. Demnach wahrscheinlich Wangen einer Architekturdekoration. Abbruch hinter den Ohren des Löwen sowie an der Schnauze des gerissenen Tieres. Kristalliner, weißer Marmor mit Alterspatina und Fundverkrustung sowie Versinterung.

Provenienz:
Privatsammlung England. (8701712)