Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

Großes Silberservice
Detailabbildung: Großes Silberservice
Großes Silberservice

Lot 437 / Großes Silberservice

Detail images: Großes Silberservice Detail images: Großes Silberservice Detail images: Großes Silberservice Detail images: Großes Silberservice Detail images: Großes Silberservice

437
Großes Silberservice

Durchmesser des Tabletts: 48,8 cm.
Gesamtgewicht: ca. 3700 g.
Jeweils punziert: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt,
Meister Bruckmann & Söhne (1805 - 1973), Modellnummer 12330, Händlermarke Eugen Marcus (Berliner Hofjuwelier).
Heilbronn, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 903 - 1,355
£ 680 - 1,020
元 6,064 - 9,096
₽ 58,032 - 87,048

Silber, gedrückt, getrieben, ziseliert. Holz geschnitzt. Das in der Formensprache des Régence gehaltene Service bestehend aus Tablett, Kaffee- und Teekanne sowie Milchkännchen und Zuckerdose. Normale Alters- und Gebrauchssp. (1060231) (13)