Auktion Silber & Porzellan

Detailabbildung: Großes Silberservice

Großes Silberservice

437
Großes Silberservice

Durchmesser des Tabletts: 48,8 cm.
Gesamtgewicht: ca. 3700 g.
Jeweils punziert: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt,
Meister Bruckmann & Söhne (1805 - 1973), Modellnummer 12330, Händlermarke Eugen Marcus (Berliner Hofjuwelier).
Heilbronn, 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 832 - 1,248
£ 720 - 1,080
元 5,592 - 8,388
₽ 43,440 - 65,160

Silber, gedrückt, getrieben, ziseliert. Holz geschnitzt. Das in der Formensprache des Régence gehaltene Service bestehend aus Tablett, Kaffee- und Teekanne sowie Milchkännchen und Zuckerdose. Normale Alters- und Gebrauchssp. (1060231) (13)