Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

Großes Silberservice
Detailabbildung: Großes Silberservice

437
Großes Silberservice

Durchmesser des Tabletts: 48,8 cm.
Gesamtgewicht: ca. 3700 g.
Jeweils punziert: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt,
Meister Bruckmann & Söhne (1805 - 1973), Modellnummer 12330, Händlermarke Eugen Marcus (Berliner Hofjuwelier).
Heilbronn, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 72,232 - 108,348

Silber, gedrückt, getrieben, ziseliert. Holz geschnitzt. Das in der Formensprache des Régence gehaltene Service bestehend aus Tablett, Kaffee- und Teekanne sowie Milchkännchen und Zuckerdose. Normale Alters- und Gebrauchssp. (1060231) (13)