Auktion Volkskunst und Varia

Detailabbildung: Großes Silberbesteck des Juweliers J.G.Humbser - Fürth

Großes Silberbesteck des Juweliers J.G.Humbser - Fürth

1317
Großes Silberbesteck des Juweliers "J.G.Humbser - Fürth"

Maße des Besteckkastens:
Höhe: 38 cm.
Breite: 59 cm.
Tiefe: 26 cm.
Um 1900.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Besteckkasten in Eiche mit Frontlade und verschließbarem Deckel, darauf gravierte Monogrammkartusche, seitliche Tragehenkel und Frontschloss. Hinter der Frontlade sechs Schübe mit je zwei Knäufen und mit Aufschriften geprägte Lederschilder, jeweils nummeriert, mit den Bezeichnungen "1. Diverses/ 2. 18 Kaffeelöffel-18 Dessertgabeln/ 3. 18 Speisegabeln/ 4. 18 Dessertmesser/ 5. 18 Speiselöffel/ 6. 18 Speisemesser". Entsprechender Inhalt in den Schüben, eingelegt auf blau bezogenen Einsätzen, innen Deckelauskleidung aus königsblauem Samt mit goldener Prägeschrift des Juweliers. Die einzelnen Besteckteile mit Rokoko-Motiven dekoriert. Die Laffen je innen vergoldet, die Stahlteile poliert, mit Stahlschmiedemarken. Sämtliche Teile gemarkt mit Silberstempel 800 und einheitlich graviertem Monogramm "AFC" in Ligatur. Die Besteckteile komplett, lediglich eine große Servierkelle fehlt.
(750351)