Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Großes Parfumflakon „dans la nuit“ von Lalique
Detailabbildung:  Großes Parfumflakon „dans la nuit“ von Lalique

Lot 1348 / Großes Parfumflakon „dans la nuit“ von Lalique

Detail images:  Großes Parfumflakon „dans la nuit“ von Lalique Detail images:  Großes Parfumflakon „dans la nuit“ von Lalique Detail images:  Großes Parfumflakon „dans la nuit“ von Lalique

1348

Höhe: 25,5 cm.
Bodenseitig signiert „R Lalique France“. Auf dem Stöpsel betitelt.

Catalogue price € 3.200 - 3.800 Catalogue price€ 3.200 - 3.800  $ 3,647 - 4,332
£ 2,848 - 3,382
元 24,992 - 29,678
₽ 229,152 - 272,118

Aus der vierteiligen Serie für den Parfumeur Worth von 1924. Farbloses Glas, in Form geblasen und blau patiniert. Der Stöpsel pressmodelliert. Insgesamt in sehr schönem Zustand mit winzigem Chip an der Halsinnenseite.

Vgl. Félix Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maitre-Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné, Paris 1989 S. 945. (10204113) (12)

Large perfume bottle “dans la nuit“ by Lalique
Height: 25.5 cm.
Signed “R Lalique France“ on underside.

Clear glass, blown into shape and patinated blue. Titled on the stopper. From a four-part series for the perfumer Worthvon, 1924. In very good overall condition with minute chip on the inside of the bottleneck.

Compare Félix Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maitre-Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné, Paris 1989 p. 945.