Friday, 25 September 2015

Auction Hampel Living

Großes Parfum-Flakon „Dans la Nuit“ von Lalique
Detailabbildung: Großes Parfum-Flakon „Dans la Nuit“ von Lalique

1111
Großes Parfum-Flakon „Dans la Nuit“
von Lalique

Höhe: 25,5 cm.
Bodenseitig signiert „R Lalique France“. Auf dem Stöpsel betitelt.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Aus der vierteiligen Serie für den Parfumeur Worth von 1924. Farbloses Glas, in Form geblasen und blau patiniert. Der Stöpsel pressmodelliert.
Insgesamt in sehr schönem Zustand mit winzigem Chip an der Halsinnenseite.

Abbildung in Félix Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maitre-Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonne, S. 945. (10204113) (12)

Large perfume bottle “Dans la Nuit“ by Lalique
Height: 25.5 cm.
Signed “R Lalique France“ on underside.

Clear glass, blown into shape and patinated blue. Titled on the stopper. From a four-part series for the perfumer Worthvon, 1924. In very good overall condition with minute chip on the inside of the bottleneck.

Ilustrated in Félix Marcilhac, René Lalique 1860 - 1945. Maitre- Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné, p. 945.