Auktion Möbel & Einrichtung

Großes Odiot-Silberservice

Großes Odiot-Silberservice
Detailabbildung: Großes Odiot-Silberservice
Großes Odiot-Silberservice

132
Großes Odiot-Silberservice

Höhe Wasserkanne mit Rechaud: 36 cm,
Kaffeekanne: 28 cm,
Teekanne: 20 cm,
Zuckerdose: 17 cm.
Milchkanne: 13 cm.
Gewicht: 1,5 kg.
Punziert: Pariser Feingehaltsstempel, Meistermarke Odiot, Paris.
Paris, um 1840.

Katalogpreis € 8.500 - 10.500 Katalogpreis€ 8.500 - 10.500  $ 9,095 - 11,235
£ 6,800 - 8,400
元 65,960 - 81,480
₽ 794,665 - 981,645

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Siebenteiliges Prunkensemble bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkanne mit Rechaud, Milchkanne (innen vergoldet) sowie Zuckerdose jeweils hervorragend gearbeitet, ganz dem Hause Odiot entsprechend im typischen Louis-Philippe-Stil. Min. Alters- und Gebrauchssp. (11812612) (13)