Auktion Spezial-Auktion Asiatika
3210
Großes Netsuke des Gamma Sennin
Stehender Unsterblicher mit Kopf zur Seite gewandt. Zwei Kröten klettern auf der Figur. Gute Gebrauchspatina. H. 11,1 cm. Japan, 18./19. Jhdt. Anmerkung: Gamma Sennin (Kröten-Unsterblicher, chin. Liuhai Xianren) soll im 10. Jahrhundert in China gelebt haben. Begleitet wird er immer von einer dreibeinigen Kröte, die den Sennin überall hin bringen konnte. A LARGE IVORY NETSUKE OF A SENNIN. H. 11,1 cm. Japan, 18. th/19th ct. (390097)
Katalogpreis € 1.900 - 2.300
Katalogpreis€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
Kataloge Auktion Asiatika 2002 Spezial-Auktion Asiatika