Auktion Allgemeine Kunstauktion

Großes Meissener Porzellanservice

997

Das Service bestehend aus: Großer Kaffeekanne, Mokkakanne und Teekanne, zwölf großen Tassen, zehn Mokkatassen, 22 großen Tellern, zwölf kleinen Tellern und zwölf mittelgroßen Tellern. Zwei Deckelterrinen, eine Saucière, zwei Rundplatten, Milch- und Wasserkännchen, Beistellschälchen, einer sehr großen ovalen Platte, zwei mittelgroßen ovalen Platten und zwei kleinen ovalen Platten. Drei quadratisch gebogte Platten sowie einer großen Salatschale. Alle Teile mit feiner Blüten- und Blattmalerei sowie Applikationen. Randvergoldungen. Schwertermarke in Unterglasurblau jeweils mit zwei Schleifstrichen.
H. der Kaffeekanne: 25 cm.
Meissen, Ende 19./Anfang 20. Jhdt.
(630671)

Katalogpreis € 2.000 - 2.400 Katalogpreis€ 2.000 - 2.400  $ 2,200 - 2,640
£ 1,800 - 2,160
元 14,340 - 17,208
₽ 166,600 - 199,920