Auktion Auktion Italienische Kunst
132
Großes Majolika-Gefäß in Form einer Eule
Vasenförmiger Körper, an der Vorderseite konkav eingewölbt mit seitlich angesetzten Vogelkrallen, die am runden Fußring aufstehen. Hoher, zylindrischer Hals auf dem der als Eulenkopf ausgebildete Deckel aufgesetzt wird. Die Flügel bogig angesetzt. Bemalung in hellem Olivgrün mit türkis-blau-grünen Federungs-Ornamenten. Rest. H.: 48 cm. Norditalien, 17./18. Jhdt. Grande recipiente-maiolica a forma di Gufo, Italia, XVII/XVIII sec. (4701633)
Katalogpreis € 5.600 - 6.700
Katalogpreis€ 5.600 - 6.700
$ 6,048 - 7,236
£ 5,040 - 6,030
元 43,792 - 52,394
₽ 557,144 - 666,583
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst