Thursday, 7 December 2017

Auction Furniture & Interior

Großes Louis XV-Bureau plat

Lot 29 / Großes Louis XV-Bureau plat

Detailabbildung: Großes Louis XV-Bureau plat Detailabbildung: Großes Louis XV-Bureau plat Detailabbildung: Großes Louis XV-Bureau plat Detailabbildung: Großes Louis XV-Bureau plat Detailabbildung: Großes Louis XV-Bureau plat Detailabbildung: Großes Louis XV-Bureau plat Detailabbildung: Großes Louis XV-Bureau plat

29
Großes Louis XV-Bureau plat

Höhe: 74,5 cm.
Breite: 162 cm.
Tiefe: ca. 80 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 20.000 - 30.000

Aufbau in Eiche, Furnier in Palisander, vergoldete Bronzeapplikationen und Messing. Frei stellbar, die sanft s-bogigen Beine in Sabots. Die geschweifte Zarge sowie die Kanten der Beine durch Profilstäbe und Applikationen prächtig akzentuiert. Die Zarge über dem Knie hochziehend und dreischübig, dekoriert mit Applikationen und fest stehenden, prächtig gearbeiteten Zughenkeln. Die Abdeckplatte den leichten Schweifungen des Möbels folgend und mit einer rund punzierten Lederplatte belegt.
Rest. und leichte Alterssp.

Provenienz:
Ehemals Fürst von Liechtenstein. (10417570) (12)

Large Louis XV bureau plat

Height: 74.5 cm.
Width: 162 cm.
Depth: ca. 80 cm.
France, 18th century.

Oak structure, rosewood veneer, gilt-bronze and brass fittings. Free-standing.

Provenance:
Formerly Prince of Liechtenstein.