Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
227
Großes Londoner Silbertablett
Breite inkl. Handhaben: 63,5 cm.
Gewicht: 4100 g.
Bodenseitig punziert: Londoner Beschau vor 1822, Lion passant, date letter „f“ für 1781, Masters mark: Walter Prosser (ab 1708).
London, 1781.
Katalogpreis € 7.500 - 8.500
Katalogpreis€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, graviert. Über mit Trauben verzierten Rocaillefüßen der flache, leicht passige Spiegel mit mittig gravierter freier Wappenkartusche. Rest. an Wappenkartusche wahrscheinlich. Gebrauchssp. (10211615) (13)
Large London silver tray
Width including handles: 63.5 cm.
Weight: 4100 g.
Hallmarked on underside: London city mark before 1822. Lion passant, date letter “f” for 1781, master's mark: Walter Prosser (from 1708).
London, 1781.
Silver, wrought, cast, chased, engraved. Mirror with engraved blank coat of arms cartouche at centre. Coat of arms cartouche probably restored. Signs of wear.