Auktion Juni-Auktionen Teil I.
125
Großes Kaffee- und Teeservice von Tiffany
Sechsteiliges Service, bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, Kandisschale und zweihenkeliges Tablett. Die Kannen und Gefäße jeweils auf rundem Standfuß, konisch ausgebildet. Am Ansatz weit ausgestellter Korpus, zum kurzen auschwingenden Rand eng zulaufend. Die Wandung mit umlaufendem graviertem Akanthus-Palmettenfries über reliefiertem Stabfries. Die Deckel scharniert und aufgewölbt mit Akanthus-Palmettenfries und Kugelknäufen über reliefierten Strahlenkränzen. Die Tüllen der Kannen tief angesetzt, am Ansatz plastisch gegossene, behelmte Männerköpfe als Masken. Die Henkel stark abgewinkelt mit jeweils einem Frauenkopf. Teilweise innen vergoldet. Das Tablett entsprechend gestaltet bzw. graviert. Äußerer Rand mit Mäandermotiv im Spiegel große Palmetten mit Mittelmonogramm. Innerhalb der Henkel je ein Frauenmaskeron begleitet von Efeublättern. Gestempelt: Herstellerzeichen Gorham, Modell-Nr. 350b, das Tablett gestempelt: Eduard C. Moore, Modell-Nr. 882. Maße der Kannen: H.: 25,7 cm, - 14 cm. Ovalplatte: L.: 80 cm B.: 49,5 cm. Gewicht insgesamt: ca. 6635 g. Literatur: vgl. Carpenter, S.249f., New York. L.C. Tiffany & Co. (3610312)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.