Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Großes Kabinett

Großes Kabinett

90
Großes Kabinett

Höhe: 201 cm.
Breite: 121 cm.
Tiefe: 51,5 cm.
Flandern, letztes Viertel des 17. Jahrhunderts.

Katalogpreis € 45.000 - 65.000 Katalogpreis€ 45.000 - 65.000  $ 48,600 - 70,200
£ 40,500 - 58,500
元 351,900 - 508,300
₽ 4,477,050 - 6,466,850

Auf sekundärem ebonisiertem Unterbau der kastenförmige Korpus mit zwei Türen und zahlreichen Schüben, mit verschiedenen, teils gefärbten Hölzern intarsiert. Große rundbogige Mitteltür sowie die Seitentüren in rechteckigen Nischen mit Darstellungen antiker Figuren. In den Seitenkartuschen sind Hermes und Herkules dargestellt. Der untere mittlere Schub mit Darstellung des Raubes der Europa. Auch die seitlichen Innenschübe mit Resten alter Innentapezierung, die Intarsierung teils rissig. Rückwärtige Anbringung von Transport- und Besitzetiketten verschiedener Epochen und Länder. Eine mögliche Werkstatt wäre etwa Jan van Mekeren, da hier ähnliche Kabinette entstanden sind. Zwei Schlüssel. Unterbau 19. Jahrhundert.Anmerkung:
Gemäß Einlieferer Recherche ist ein ähnliches Objekt im Hetburne House UK ausgestellt und gehörte einst H. G. John Duke of Malborough (1650 - 1722).

Provenienz:
Englischer Baronet Besitz.
Mallet Antiques London.
Alte spanische Familie. (1091801) (13)

Large cabinet
Height: 201 cm.
Width: 121 cm.
Depth: 51.5 cm.
Flanders, last quarter of the 17th century.

A more recent ebonised lower section supports the original chest-shaped cabinet with two doors and numerous drawers inlaid with various, partially stained woods. Inlay partially cracked. Various transport and estate labels from different periods and countries are attached to the back. The creator of this cabinet could possibly be the workshop of the cabinetmaker Jan van Mekeren (ca. 1658 – 1733) as this workshop created similar cabinets. With two keys. With minimal damage and replacements.

Provenance:
Property of an english baronet.
Mallet London.
Spanish Grandee Household.