Auction Sculpture and works of art

Gro├čes Elfenbeinschiff
Detailabbildung: Gro├čes Elfenbeinschiff

204
Gro├čes Elfenbeinschiff

H├Âhe: 78 cm.
L├Ąnge: 70 cm.
Ungemarkt.
Anfang 20. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 18.000 - 24.000 Catalogue priceÔéČ 18.000 - 24.000  $ 21,600 - 28,800
£ 16,200 - 21,600
元 138,960 - 185,280
₽ 1,551,420 - 2,068,560

Beigegeben ein Sachverst├Ąndigengutachten von Rainer B├╝cking, 10.05.2016.

Elfenbeinschiff mit versilberter Montierung und vergoldeten Segeln. Einmaster, Mast mit Doppelsegler, dar├╝ber Mastkorb und wehende Fahne. Dreieckiges Frontsegel sowie Standarte am Ecke, als Galionsfigur weit hervortretender Balken mit Blattschnitzerei und Adlerkopf. Die Planken an den Seiten beidseitig besetzt mit einem gro├čen in Elfenbein geschnitzten Wappenschild mit Krone und Franz├Âsischem Lilienwappen. Aufstellbasis in Form zweier Haltesockel, mit Rundfu├č und nach drei Seiten weisenden Delfink├Âpfen, ├╝ber ebonisiertem L├Ąngssockel mit gequetschten Kugelf├╝├čen. Die Segel und Fahnen s├Ąmtlich in Treibarbeit dekoriert. Das Hauptsegel zeigt eine Mondsichelmadonna mit Kind, dar├╝ber die Umschrift ÔÇ×Marianna-Michal-SmarzowaÔÇť. Das Obersegel dekoriert mit der Taube des Heiligen Geistes. Am Heck Fahne, ebenfalls mit Franz├Âsischem Lilienwappen und Krone. Die Eins├Ątze (erneuert?) innen vergoldet. (10912547) (2) (11)

Large ivory ship
Height: 78 cm.
Length: 70 cm.
Unmarked.
Early 20th century.

Accompanied by report of Rainer B├╝cking, 10.05.2016.

Ivory ship with silvered mounts and gilded sails. One mast with double sails, crow's nest and billowing flag. Inserts (renewed?) gilded on the inside.