Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion

Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 24. Juni 2021

Großes Elfenbeinkruzifix
Detailabbildung: Großes Elfenbeinkruzifix
Großes Elfenbeinkruzifix

675
Großes Elfenbeinkruzifix

Maße des Kruzifix: 92 x 69,5 cm.
Maße der Rahmung: 149 x 110 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 44,000 - 66,000
£ 36,000 - 54,000
元 286,800 - 430,200
₽ 3,332,000 - 4,998,000

In einem, mit plastischem Laufendem Hund und Blütenfüllung ausgestattetem vergoldetem Rahmen, auf rotem Samtbezug, die geschnitzte Elfenbeinfigur eines Christus im Dreinageltypus mit nach links oben gerichtetem Kopf und Dornenkrone. Darüber ein separat geschnitztes und graviertes sowie teilgefasstes „INRI“-Schild. Altersrissig, minimal rest. (1271544) (13)

Large ivory crucifix

Dimensions of crucifix: 92 x 69.5 cm.
Dimensions of frame: 149 x 110 cm.
Italy, 19th century.

Export restrictions outside the EU.