Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1135
Großes Chinoiserie-Tablett
Henkelhöhe: 13,5 cm.
Länge über die Henkel hinweg: 66 cm.
Tiefe: 41 cm.
Frankreich, um 1900.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Bronze, versilbert und vergoldet sowie mit gemalter Porzellanplatteneinlage. Rechteckige Rahmung, an den Ecken leicht eingezogen, mit seitlichen Henkeln sowie Löwentatzenfüßen. Gänzlich im chinesischen Stil gearbeitet mit durchbrochenen Ranken in den Ecken sowie asymmetrischem Blatt- und Vogeldekor, dazwischen Schmetterlinge und blühende Äste in den Längsseiten. Die eingelegte Porzellanplatte rotgrundig, darauf arabeskenartige Goldmalerei. Große zentrale längsziehende Kartusche mit Goldgrund und blauen stilisierten Blüten, darin großer Blütenstrauch mit drei Vögeln sowie einer Landschaft im Hintergrund. Die Porzellanmalerei von hoher Qualität. Rechts unten signiert „F. Gardon“. Der Maler wurde bekannt speziell für chinesische und japanische Motive. (1271034) (11)