Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Großes Bureau Plat im Louis XVI-Stil
Detailabbildung:  Großes Bureau Plat im Louis XVI-Stil

Lot 154 / Großes Bureau Plat im Louis XVI-Stil

Detail images:  Großes Bureau Plat im Louis XVI-Stil Detail images:  Großes Bureau Plat im Louis XVI-Stil

154

Höhe: 84 cm.
Breite: 182 cm.
Tiefe: 92 cm.
Wohl Frankreich, um 1900.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,620 - 23,430
₽ 143,220 - 214,830

Furniert in Mahagoni und anderen Hölzern, teils brandschattiert. Die runden Beine kanneliert und mit Messingbesatz, frei stellbar. Eine Seite mit drei Schüben. Das elegante Furnierbild seitlich Rauten bildend um mittig angelegte Blütenintarsien. Lederbelegte und randpunzierte Schreibplatte. Leichte Alterssp. (980041) (12)