Friday, 7 December 2007

Auction Fine Art Auction

Großes Berliner Silbertablett mit Wappen
Detailabbildung: Großes Berliner Silbertablett mit Wappen
Detail images:  Großes Berliner Silbertablett mit Wappen

Lot 327 / Großes Berliner Silbertablett mit Wappen

Detail images: Großes Berliner Silbertablett mit Wappen Detail images: Großes Berliner Silbertablett mit Wappen

327

Ovales, passig gebogtes Silbertablett mit großem Wappen und Helmzier. Beschauzeichen "Berlin". Meisterzeichen "A", verwendet 1821 - 1841. Tremulierstich. Meistermarke "Godet" für Jean Frédéric Godet, 1768 - 1860.

Catalogue price € 2.000 - 2.200 Catalogue price€ 2.000 - 2.200  $ 2,280 - 2,508
£ 1,780 - 1,958
元 15,620 - 17,182
₽ 143,220 - 157,542

58 x 47 cm.
Berlin, um 1820 - 30.

Vgl.: Wolfgang Scheffler, Berliner Goldschmiede,
S. XX, Nr. 11 und S. 418, Nr. 175 und S. 191, Nr. 150 und Nr. 14. Für den Buchstaben "A": Vgl.: Scheffler,
S. XXI. (680248)