Saturday, 8 December 2001

Auction December Auction Part II.

Großes Augsburger Silber-Ziborium

1764

Halbkugelförmige Kuppa mit getrepptem Deckel. Über einem hochovalen Nodus auf zweistufigem Sockel. Kreuz als Deckelbekrönung. Silber, teilvergoldet. Unterer Teil der Kuppa mit durchbrochenem, gepunztem und getriebenem Blattwerk belegt, mit vier Ovalkartuschen mit Halbreliefs betender Heiliger. Der Nodus an drei Seiten mit Engelskopf-Relief in Voluten-Kartuschen. Die Sockelwölbungen ebenfalls mit Blatt- und Blütenwerk getrieben. Der Deckel entsprechend gestaltet. H.: 41 cm. Meister: Hans Jacob Ernst (1668 - 1703). Beschaumarke: Augsburg. Gewicht: 269 g. Augsburg, 17. Jhdt. Literatur: Rosenberg, Band I, S. 139, Nr. 656. (944615)

Catalogue price € 9.200 - 11.000 Catalogue price€ 9.200 - 11.000  $ 10,212 - 12,210
£ 7,728 - 9,240
元 71,852 - 85,910
₽ 650,348 - 777,590