Auction December Auction Part II.

Gro├čes Augsburger Silber-Ziborium

1764

Halbkugelf├Ârmige Kuppa mit getrepptem Deckel. ├ťber einem hochovalen Nodus auf zweistufigem Sockel. Kreuz als Deckelbekr├Ânung. Silber, teilvergoldet. Unterer Teil der Kuppa mit durchbrochenem, gepunztem und getriebenem Blattwerk belegt, mit vier Ovalkartuschen mit Halbreliefs betender Heiliger. Der Nodus an drei Seiten mit Engelskopf-Relief in Voluten-Kartuschen. Die Sockelw├Âlbungen ebenfalls mit Blatt- und Bl├╝tenwerk getrieben. Der Deckel entsprechend gestaltet. H.: 41 cm. Meister: Hans Jacob Ernst (1668 - 1703). Beschaumarke: Augsburg. Gewicht: 269 g. Augsburg, 17. Jhdt. Literatur: Rosenberg, Band I, S. 139, Nr. 656. (944615)

Catalogue price ÔéČ 9.200 - 11.000 Catalogue priceÔéČ 9.200 - 11.000  $ 11,040 - 13,200
£ 8,280 - 9,900
元 71,024 - 84,920
₽ 792,948 - 948,090