Friday, 13 December 2013

Auction Folk Art and Ceramics

 Großes Andachtsschaubild im Glaskasten
Detailabbildung:  Großes Andachtsschaubild im Glaskasten

945

Höhe: 70 cm.
Breite: 62 cm.
Kastentiefe: 10,5 cm.
Ausführung wohl durch Christoph Anton Mayr.
Tirol, um 1750.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,080 - 46,620
₽ 339,120 - 508,680

Im Oval, mit dreifacher Kulissenvertiefung in Form von Wolkenbänken, mit Darstellung von Heiligen, Cheruben, Engeln sowie Engelsköpfen. Im Zentrum der Darstellung, in der tiefsten Ebene, das Christusmonogramm in einer Strahlengloriole, davor, auf einer Wolke, die Attribute der vier Evangelisten. Der hochovale, frontverglaste Kulissenkasten an der Glaskante mit gepresster, vergoldeter Bordüre mit Zungenblattfries eingefasst, die Wandung violett-grau marmoriert. Die Malereien auf Karton, in Mischtechnik. Drei Engel tragen das Schriftband mit lateinischer Aufschrift "et in terra pax hominibus" (und auf Erden Frieden den Menschen). (952035)