Thursday, 20 September 2012

Auction Antiquities

Großes Alabastron im korinthischen Stil
Detailabbildung: Großes Alabastron im korinthischen Stil

634

Höhe: 24,5 cm.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,084 - 4,626
₽ 36,116 - 54,174

Ovaloide Gefäßform mit flacher Mündung und kleinem, seitlichem, gelochtem Henkelansatz. Bemalung in Rotbraun und Dunkelbraun in zwei Reihen, dekoriert mit geflügelten Sphingen und einem Panther in der oberen Reihe sowie Hirsch, Löwe, Schwan und Sphinx in der unteren Reihe. Min. besch.

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland. (870634)