Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Großes 12-Apostel-Kästchen
Detailabbildung: Großes 12-Apostel-Kästchen

49
Großes 12-Apostel-Kästchen

Höhe: ca. 83 cm.
Breite: ca. 91 cm.
Tiefe: ca. 43 cm.

Katalogpreis € 20.000 - 40.000 Katalogpreis€ 20.000 - 40.000  $ 22,000 - 44,000
£ 18,000 - 36,000
元 143,400 - 286,800
₽ 1,666,000 - 3,332,000

Reich beschnitztes Kästchen mit allseitigen Darstellungen von 12 Aposteln in gotischen Bögen. Farbig gefasst und teilvergoldet. Getragen wird das große Kästchen von vier liegenden Löwen. Die Ecken des Kästchens mit Lisenen und Heiligenfiguren. Darüber jeweils Fialen. Der Deckel auf beiden Seiten in je drei Feldern reich dekoriert mit Lilien in Rauten. Als Abschluß nach oben gotisches Maßwerk mit Lilien, teilweise beschädigt. Eine Deckelseite mit dem zu öffnenden Türchen mit gotisierenden Metallbeschlägen und -Schloß. Einige Abplatzungen, Fehlstellen und Beschädigungen.

Frankreich 15. Jahrhundert: Die Beurteilung und Expertisierung des Kästchens für Frankreich 15. Jahrhundert wurde vorgenommen von der bekannten
Expertin für Alte Kunst in Paris, spezialisiert auf Gotik und Renaissence:
Laurence Fligny, Expert Haute Epoque, Expert près la cour d'appel de Paris, 5. Nov. 2017. (1151291) (17)