Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Großer zweitüriger Barockschrank

Großer zweitüriger Barockschrank

600

Aufbau in Weichholz und Eiche. Furniert in Nuss- und Nusswurzelholz mit plastischen Schnitzereien in massivem Nussholz. Plastisch bewegte Front mit kassettierten Türfeldern und weit vorspringenden, hochformatigen, schlanken Nasen in den Kassetten. Die beiden Türfelder zwischen drei Halb-Rundsäulen mit geschnitzten Kompositenkapitellen, Zwischenringen und gekehlten Rundbasen. Die Säulen tragen ein hohes, gerade schließendes Dachgesims, das in kräftigen Profilen weit übersteht, mit Eckzier in Form geschnitzter Masken in Akanthusblattwerk. Die Mitte des Gesimses bekrönt eine Akanthusblatt-Kartusche über einer Löwenmaske. Leicht vortretender, an den Säulenstellungen verkröpfter Sockel mit zwei Schüben über großen massiven Kugelfüßen. Die Seiten flach kassettiert. Die Türfüllungsnasen mit hängenden Blattgirlanden im Relief beschnitzt. Schöner Wechsel im Nuss- und Nusswurzelfurnier zwischen vertikaler, waagerechter und diagonaler Verlegung in den Kassetten und Kassettenrahmungen. Rahmungen unter Verwendung von Flammleisten. Schöner, heller Nussbaumthron. Gute Erhaltung und schöne Patina. H.: 222 cm. B.: 232 cm. T.: 91 cm. Norddeutsch/Friesland, 17. Jhdt. Vgl.: Kreisel/Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels von den Anfängen bis zum Hochbarock, München 1968/1981, Abb. 500 - 505. (542181)

Katalogpreis € 5.900 - 7.100 Katalogpreis€ 5.900 - 7.100  $ 6,372 - 7,668
£ 5,310 - 6,390
元 46,138 - 55,522
₽ 586,991 - 706,379