Friday, 20 September 2002

Auction September Auction Part II.

Großer zweitüriger Barockschrank

1496

Die Front durch drei Pilaster gegliedert. Gerader Gesimsabschluß. Auf einem von zwei Schubkästen besetzten Sockelbaus und einem gleich gestaltetem hohen Architrav-Gesims. Profilleiste über gequetschten Kugelfüßen. Die Türen mit je zwei gleich geformten Bastionskassetten mit geschweiften Relief-Schnitzereien. Die Kassettentafeln mit eingelegten Blumenvasen-Motiven. Die Sockel der Pilaster ebenfalls mit stark vertieften Kassetten und Intarsien-Einlagen. Pilasterschäfte mit Bandeinlagen. Plastisch geschnitzte Kapitelle. Intarsien des Fuß- bzw. Architraph-Sockels wiederholen die Akanthusblatt-Motivik der übrigen Einlegearbeiten. An den Seiten je zwei erhabene Kassettenfelder. Insgesamt Verwendung von lebendig wirkenden Nußfurnier-Tönen. Die Rahmungen in wechselfarbigem Nußholz. Die Felderflächen in Nußwurzel. In den Lisenen Ahornwurzelholz. Türrahmungen mit Flammleisten. Türbeschläge in Form von durchbrochen gesägten und gravierten Messingschil-dern. Bänder und Türschloß gebleut. 225 x 176 x 62 cm. Deutsch/Österreichisch, Anfang 18. Jhdt. (382438)

£ 10,080 - 11,760
元 93,720 - 109,340
₽ 848,280 - 989,660