Friday, 18 September 2009

Auction Furniture, Clocks

Großer, vollvergoldeter Hallenspiegel
Detailabbildung: Großer, vollvergoldeter Hallenspiegel

112

Gesamthöhe: 245 cm.
Breite: 170 cm.
Italien/ Veneto, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 14.000 - 16.000 Catalogue price€ 14.000 - 16.000  $ 15,680 - 17,920
£ 12,600 - 14,400
元 111,440 - 127,360
₽ 1,249,640 - 1,428,160

Der Spiegelrahmen rechteckig, Spiegelglas randbeschliffen. Der Rahmen mit punzierter und beschnitzter Hohlkehle, umfangen von einer großzügig konzipierten, geschnitzten Stoffdraperie, die am Oberrand als Bekrönung von einem stehenden Putto hochgehalten wird, die Puttogestalt überhöht von einem großen Akanthusblatt. Das Knäblein zieht die Draperie im Bausch hoch, die sich an die oberen Ecken weiterzieht; daran schräg stehende Frauenköpfe, hinterfangen von Volutenrollwerk und Akanthusblättern, die Draperie seitlich mit Fransen nach unten weitergeführt, unterbrochen von im Stoffverlauf sitzenden, kräftigen, kleinen Putten. In den unteren Ecken entsprechende Frauenköpfe, diagonal gesetzt, am Unterrand ein schwebender Putto, der die Stoffdraperie entgegennimmt. Die gesamte Rahmung höchst qualitätvoll geschnitzt, die figürlichen Schnitzereien in lebendiger Bewegung wiedergegeben, die Frauengesichter in idealisierender Ästhetik gestaltet. Die Draperie insgesamt brokatstoffartig durch Arabeskenmusterung punziert, die Ganzvergoldung auf orange-farbenem Bolus. (720191)