Friday, 23 March 2012

Auction Silver, Clocks and Porcelain

Großer vergoldeter Deckelpokal
Detailabbildung: Großer vergoldeter Deckelpokal

Lot 781 / Großer vergoldeter Deckelpokal

Detail images: Großer vergoldeter Deckelpokal Detail images: Großer vergoldeter Deckelpokal Detail images: Großer vergoldeter Deckelpokal Detail images: Großer vergoldeter Deckelpokal Detail images: Großer vergoldeter Deckelpokal Detail images: Großer vergoldeter Deckelpokal

781

Höhe: 53 cm.
Gewicht: ca. 1990g.
Auf beiden Teilen am Rand gepunzt: Lion passant, ungekrönter Leopardenkopf, Date letter „B“ für 1836 und Meistermarke „FK“ unter Stern.
London, 1837.

£ 21,250 - 29,750
元 189,500 - 265,300
₽ 1,813,500 - 2,538,900

Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, graviert. Über rundem Standring gedrückter Trompetenfuß mit Weinrebendekor. Der Schaft mit zwei sich verjüngenden Nodi und einer kelchförmigen, eingeschnürten Kuppa mit Weinranken und Rocaillen; der Deckel mit gedrehten Zügen, Reben und bekrönendem Putto als Deckelknauf. (850354)

A Large Gilded Lidded Goblet
Height: 53 cm.
Weight: Approx. 1990 g.
London, 1837.