Auktion März-Auktion Teil II.
2077
Großer süddeutscher Rokokotisch
Die geschweiften Beine über einen umlaufenden Fußsteg gearbeitet. Glatte, gerade Zargen, die Deckplatte rechteckig mit passig gerandeten Ecken. Tischgestell in Nussbaum, die Randprofile der Beine gehen in kleine florale Rokokoschnitzereien unterhalb der Zargen über, die Platte mit einer Intarsieneinfassung in Nuss- und Nusswurzelholz belegt, dunkle Bandeinlagen, von hellen Fadeneinlagen eingefaßt, bilden ein breites Umfassungsband mit überschlungenen Bändern. Der Spiegel der Tischplatte in Kirschholz furniert. An der Vorderseite ein mittlerer Schubladen mit gegossenem Messingzughenkel, an der gegebüberliegenden Längsseite seitlich je zwei kleinere, tiefe Schübe. Rest. Erg. H. 83 cm. B.: 139 cm. T.: 107 cm. Süddt. 18. Jhdt. (440931)
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.