Auction March Auctions Part II.

 Großer, süddeutscher Barockschrank

1226

Zweitüriger Nußbaumschrank, die Ecken abgeschrägt mit aufgesetzten Lisenenbändern. Als Mittelleiste das gleiche Lisenenband. Schmales, getrepptes, gerades und an den Lisenen verkröpftes Gesims. Das Fußgesims entsprechend, auf vorne sichtbaren, drei gequetschten Kugelfüßen. Die beiden Türen in vier durch Bandeinlagen begrenzte Kassetten geteilt. Die Rechtecksfelder durch dunkleres Nußwurzelfurnier ausgelegt. Die dazwischen einschwingenden Bandeinlagen verflochten und durch feine, hellere Fadeneinlagen begrenzt. Die Furniere ausserhalb der Kassetten in diagonaler Verlegung, so dass sich zwischen den Kassetten jeweils ein gemasertes Rautenbild ergibt. Entsprechende kleinere Rautenbildungen auch an den Lisenen, die ebenfalls mit Bandeinlagen verziert sind. Insgesamt dunkler, aber honigfarben leuchtender Nußbaumton, der durch die Politur an Leuchtkraft gewinnt. Poliertes Eisenkastenschloß. Schlüssel erhalten. Die Beschläge in Messing mit Rocaillemotiven. H.: 229 cm B.: 180 cm T.: 74 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (98357)

£ 9,900 - 11,700
元 84,810 - 100,230
₽ 993,190 - 1,173,770