Friday, 3 July 2020

Auction Decorative objects & Hampel Living

Großer silberner Tafelaufsatz
Detailabbildung: Großer silberner Tafelaufsatz
Großer silberner Tafelaufsatz

1038
Großer silberner Tafelaufsatz

Höhe: 39,2 cm.
Durchmesser inkl. der Handhaben: 60 cm.
Gewicht: 5700 g.
Bodenseitig punziert: 925er Feingehalt, Sterling, Meistermarke Lale.
Wohl Spanien, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 38,550 - 46,260
₽ 451,450 - 541,740

Silber, getrieben, gedrückt, gegossen, ziseliert. Über bewegtem, mit steigenden Zügen versehenem Fuß, der bombierte Korpus mit plastisch hervortretenden Zügen und ovalen Kartuschen sowie gekehltem Rand mit Rokoko-Zier. Kurzenden mit Rollwerkhandhaben und plastisch ausgeformten, Flöte spielenden Putti. Längsenden mit Muschelungen, vor denen je ein Putto sitzt. Innen vergoldet. (1230182) (13)