Auktion Dezember-Auktion Teil I.
552
Großer silberner Prunkbecher von Johann Christian Bröllmann
konisch nach oben sich weitend mit leicht gemuldeter ausstehender Lippe, mit vergoldetem, punziertem Fußring über schmalem Fußband. Die Wandung in Treibarbeit, dekoriert mit drei hochovalen, von kräftigem Akanthusblatt und Blütenwerk gerahmten Feldern. Darin gravierte Kinderszenen: geflügelter Putto bei der Schmetterlingjagd, bei der Ackeraussaht, sowie Putto an einem Baum sitzend ein Schäflein streichelnd. Innen am Lippenrand und am Fußring vergoldet. Am Boden Initialiengravur sowie gravierte Datierung 25.5. Anno 1719.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
H.: 21 cm. 560 Gramm. Stadtmarke Thorn, 1719. Meistermarke Johann Christian Bröllmann (Meister 1700 - 1719). (500939)